#VamosCDM
Amigos de la sección de Natación del CDM

Yoel, Pablo y Carlos convocados para el nacional por CCAA

por NatacionCDM Comentarios: 0

Del 14 al 16 de febrero de 2020 se celebra en Las Palmas de Gran Canaria el Cto. De España de Natación Júnior e Infantil por CCAA .

 

Las pruebas en las que competirán nuestras nadadoras son:

Yoel Suarez: (50m libre, 100m y 200m braza, 200m estilos)
Pablo Galán: (100m y 1500m libre)
Carlos Souto: (100m y 200m braza, 200m y 400m estilos)

Web FEGAN

#VamosCDM

Cto. Gallego Alevín de Invierno

por NatacionCDM Comentarios: 0

El 1 y 2 de febrero de 2020 se celebra en la piscina Santa Isabel el Cto. Gallego Alevín de Invierno . Nuestro equipo acude con 11 nadadores.

Web Campeonato

#VamosCDM

III Cto. de España OPEN de Fondo Master

por NatacionCDM Comentarios: 0

Del 7 al 9 de febrero de 2020 se celebra en la piscina Parque del Oeste de Oviedo el III CTO. DE ESPAÑA OPEN DE FONDO NATACIÓN MASTERS . Nuestro equipo acude con 3 nadadoras.

Las pruebas en las que competirán nuestras nadadoras son:

Paula Araujo: (800m libre)
Lucía Franqueira: (800m libre)
Mª del Mar Terceiro: (800m, 1500m y 3000m libres)

Web Campeonato

#VamosCDM

4 Records Gallegos en el Cto. Gallego Máster de Invierno

por NatacionCDM Comentarios: 0

El pasado fin de semana se celebró el Cto. Gallego Máster de Invierno en la Piscina Municipal de Frigsa (Lugo). Nuestro equipo máster finalizó en 6º lugar en la clasificación conjunta, el mismo puesto que en la clasificación femenina y masculina.

 

 

Por pruebas individuales, los resultados han sido los siguientes:

50 libre
+25 Paula Araujo 5ª (35.22)
+55 Mª del Mar Terceiro 1ª (33.65)
+55 Estefanía González 2ª (38.57)
+25 Rodrigo García 3º (30.80)

50 espalda
+30 Sheila Blanco 1ª (34.24) y RG
+50 Paloma Bernal 1ª (46.05)
+35 Jorge Vazquez 1º (32.73)
+50 Jose Manuel García 4º (45.39)
+75 José Leal-Piñeiro 1º (1:34.33)

50 braza
+30 Lucía Franqueira 7ª (53.49)
+55 Purificación López 2ª (52.71)
+25 Rodrigo García 2º (39.82)

50 mariposa
+25 Paula Araujo 4ª (40:56)
+55 Estefanía González 1ª (43:15)
+55 Mª del Mar Terceiro 2ª (43:40)
+25 Jacobo Fernández 1ª (26:51) y RG
+55 Jaime García 2º (35:08)
+60 Javier Couso 1º (39:87)

100m libre
+25 Paula Araujo 5ª (1:18.26)
+25 Laura Iglesias 7ª (1:27.87)
+30 Lucía Franqueira 6ª (1:33.36)
+45 Gloria de la Montaña 2ª (1:25.61)
+55 Mª del Mar Terceiro 1ª (1:14.87) y RG
+25 David Castro 4º (1:02.72)
+35 Jorge Vazquez 2º (1:01.14)
+50 Jose Manuel García 3º (1:17.45)
+55 Jaime García 2º (1:08.80)
+75 José Leal-Piñeiro 1º (2:51.38)

100 espalda
+25 Laura Iglesias 2ª (1:46.81)
+25 David Castro 1º (1:13.06)
+35 Jorge Vazquez 1º (1:11.80)
+75 José Leal-Piñeiro 1º (3:29.55)

100 braza
+25 Laura Iglesias 7ª (1:47.27)
+30 Lucía Franqueira 7ª (1:56.15)
+45 Gloria de la Montaña 3ª (1: 49.10)
+55 Purificación López 6ª (2:02.70)
+25 Rodrigo García 4º (1:32.57)
+50 Jose Manuel García 1º (1:37.14)

100 mariposa
+25 Jacobo Fernández 1º (1:00.40) y RG

100 estilos
+30 Sheila Blanco 1ª (1:17.23)
+50 Paloma Bernal 3ª (1:42.31)
+55 Estefanía González 1ª (1:43.66)
+50 Jose Manuel García 4º (1:31.14)
+60 Javier Couso 1º (1:26.56)

200 libre
+25 Paula Araujo 2ª (2:54.04)
+25 Laura Iglesias 3ª (3:14. 03)
+30 Lucía Franqueira 9ª (3:40.18)
+45 Gloria de la Montaña 3ª (3:16.22)
+55 Mª del Mar Terceiro 1ª (2:46.73)
+55 Purificación López 4ª (3:36.49)
+25 David Castro 3º (2:18.18)
+60 Javier Couso 1º (2:48.68)

200 estilos
+55 Estefanía González 1ª (3:41.29)
+25 David Castro 3º (2:41.05)
+60 Javier Couso 2º (3:22.02)

En los relevos, los resultados han sido:

4×50 libre fem
+160 3º (2:33.23)

4×50 libre masc
+120 2º (1:51.72)
+240 3º (2:56.56)

4×50 libre mixto
+120 7º (2:20.55)
+200 3º (2:27.41)
+240 2º (3:09.81)

4×50 estilos fem
+120 2º (2:41.95)
+160 6º (3:11.05)

4×50 estilos mas
+120 2º (2:07.54)
+240 3º (3:28.48)

4×50 estilos mixtos
+100 1º (2:27.66)
+160 4º (2:36.89)

Resultados FEGAN

#VamosCDM

Cto. Gallego Máster de Invierno

por NatacionCDM Comentarios: 0

El próximo fin de semana (18-19 de Enero) se celebra el Cto. Gallego Máster de Invierno en la Piscina Municipal de Frigsa (Lugo). Nuestro equipo máster acude con 17 nadadores (9 en categoría femenina y 8 en categoría masculina).

Las pruebas en las que competirán nuestros nadadores son:

Paula Araujo: (50m, 100m y 200m libre, 50m mariposa)
Laura Iglesias : (100m y 200m libre, 100m braza, 100m espalda)
Lucía Franqueira: (100m y 200m libre, 50m y 100m braza)
Mª del Mar Terceiro: (50m, 100m, 200m libres y 50m mariposa)
Gloria de la Montaña: (100m y 200m libres, 100m braza, 100m estilos)
Estefanía González: (50m mariposa, 50m libres, 100m y 200m estilos)
Paloma Bernal: (50m espalda y 100m estilos)
Sheila Blanco: (50m espalda y 100m estilos)
Purificación López: (100m y 200m libres, 50m y 100m)
David Castro: (100m y 200m libre, 200m estilos y 100m espalda)
Jorge Vazquez: (100m libre, 50m y 100m espalda)
Jose Manuel García (100m libre, 100m braza, 50m espalda y 100m estilos)
José Leal-Piñeiro: (100m libres, 100m espalda y 50m espalda)
Javier Couso:  (50m mariposa, 100m y 200m estilos y 200m libres)
Rodrigo García : (50m Braza, 100m Braza, 200m Estilos, 50m libres)
Jacobo Fernández: (50m, 100m y 200m mariposa)
Jaime García: (100m libres y 50m mariposa)

Inscripciones por Prueba

#VamosCDM