#VamosCDM
Amigos de la sección de Natación del CDM

Pablo Galán al Cto. de España de Larga Distancia

por NatacionCDM Comentarios: 0

El próximo sábado nuestro nadador Pablo Galán participará en la fase final del XI CAMPEONATO DE ESPAÑA LARGA DISTANCIA P50.

 

La competición se celebrará el Sábado 22 de Febrero en sesión única de mañana, en la Piscina Nova de l’ Escullera de Barcelona. #VamosPablo

WEB Oficial

#VamosCDM

Resultados del Cto. de España Inf-Jun por CCAA

por NatacionCDM Comentarios: 0

Ha finalizado el Cto. de España Infantil-Junior por CCAA. Nuestros nadadores Yoel Suarez,
Pablo GalánCarlos Souto han competido con sus compañeros de la Selección Gallega, consiguiendo el 5º puesto en la clasificación conjunta.

Yoel Suarez nadó las pruebas individuales de 50m libres (25.91), 100m (1:09.49) y 200m braza (2:33.83), y 200m estilos (2:17.32) en la que mejoró su tiempo en 2 segundos. Pablo Galán nadó 100m libres () y 1500m libres (), y Carlos Souto los 100m (1:08.32) y 200m braza (2:28.80), y 400m estilos (4:40.64). Los tres formaron parte también de los relevos 4x100m y 4x200m libres, y 4x100m estilos: Yoel en categoría Infantil y Carlos y Pablo en categoría Junior.

Resultados Oficiales

#VamosCDM

Campeones Gallegos Infantiles y Junior

por NatacionCDM Comentarios: 0

Este fin de semana se ha celebrado el Cto. Gallego Infantil y Júnior de Invierno – Copa Gallega Sénior. Nuestro equipo ha conseguido el título de Campeón Gallego en ambas categorías.

En la primera jornada, se consiguieron 8 medallas (7 individuales y 1 en los relevos) y dos records absolutos del Club. Los resultados fueron los siguientes:

INFANTIL MASCULINO:
Simón Rey 4º en los 1500m libres (17:54.97)
Antón Jopia 6º en los 1500m libres(18:22.64), 7º en los 200m espalda (2:29.42)
Diego Vicente 15º en los 200m espalda (2:36.76), 17º en los 100m libres (1:02.76)
Ivan Veiras 9º en los 100m libres (1:00.44)
Yoel Suarez 🥇 en los 200m estilos (2:14.33)

INFANTIL FEMENINO:
Xiana Pedreira 10ª en los 800m libres (10:33.21), 17º en los 200m espalda (2:49.94)
Claudia Seivane 8º en los 200m espalda (2:39.87)
Sara Estraviz 19º en los 100m libres (1:08.89)
Lola Botana 6ª en los 200m estilos (2:38.96)
Carla Jimenez 9ª en los 200m estilos (2:41.29)

JUNIOR MASCULINO:
Carlos Silva 6º en los 1500m libres (17:57.23), 🥈 en los 200m espalda (2:15.75)
Carlos Souto 🥇 en los 50m braza (31.01) – (Record del Club en P50)
Ignacio Manjón 🥈 en los 50m braza (32.04)
Pablo Galán 🥇 en los 100m libres (54.44)
Andres Molinelli 8º en los 200m estilos (2:24.12)

JUNIOR FEMENINO:
Marta Qin 4ª en los 800m libres (9:50.22), 🥇 en los 200m espalda (2:30.74)
Lucía Viso 6ª en los 800m libres (10:01.79),  en los 200m estilos (2:40.91)
Lucía Cañete 9ª en los 50m braza (39.60), 16º en los 100m libres (1:06.66)
Paula Chans 🥇 en los 100m libres (1:01.21) – (Record del Club en P50)

SENIOR FEMENINO:
Ana Veiga 4ª en los 800m libres (9:39.68)
Nerea Alvite 5ª en los 800m libres (9:54.67)

SENIOR MASCULINO:
Jose Luis 13º en los 100m libres (1:01.46)
Marco Guiotto 1º en los 200m estilos (2:11.88)
Marcos García 2º en los 200m estilos (2:16.93)
Pablo Bravo 7º en los 200m estilos (2:21.00)

En lo que se refiere a los relevos,

🥇 en el Infantil Masculino 4x100m Libres (3:51.24)
4º en el Infantil Femenino 4x100m Libres (4:28.81)

En la segunda jornada se consiguieron 12 medallas (9 individuales y 3 en los relevos) y dos records absolutos del Club. Los resultados han sido los siguientes:

INFANTIL MASCULINO:
Santiago Aviles 7º en los 200m libres (2:09.03), 🥈 en los 400m libres (4:21.64)
Ivan Veiras 22º en los 200m libres (2:17.06)
Simón Rey 🥈 en los 200m mariposa (2:18.39)
Antón Jopia 14º en los 400m libres (4:41.30)
Yoel Suarez 🥇 en los 100m braza (1:08.41)

INFANTIL FEMENINO:
Xiana Pedreira 12ª en los 400m libres (5:06.34), 15º en los 200m libres (2:27.15)
Sara Estraviz 17º en los 400m libres (5:19.37)
Claudia Seivane 4º en los 200m libres (2:20.40)
Carla Jimenez 🥈 en los 100m braza (1:19.79)
Lola Botana 5ª en los 100m braza (1:22.71)

JUNIOR MASCULINO:
Carlos Abeleira 🥉 en los 50m espalda (28.88)
Pablo Galán 🥇 en los 200m libres (2:00.20), 🥇 en los 400m libres (4:12.22)
Andres Molinelli 4º en los 200m mariposa (2:21.13), 11º en los 50m mariposa (28.82)
Ignacio Manjón  6º en los 50m mariposa (28.40), 🥉 en los 100m braza (1:10.45)
Carlos Souto 🥇 en los 100m braza (1:07.97) – (Record del Club en P50)

JUNIOR FEMENINO:
Lucía Viso 10ª en los 400m libres (4:57.78)
Paula Chans 🥉 en los 100m libres (2:31.65)
Lucía Cañete 11ª en los 100m braza (1:28.06)

SENIOR MASCULINO:
Marco Guiotto 2º en los 200m libres (1:57.22)
Pablo Bravo 8º en los 200m libres (2:06.55),  en los 400m libres (4:31.06)
Marcos García 2º en los 200m mariposa (2:07.16), 2º en los 50m mariposa (26.33) – (Record del Club en P50)

SENIOR FEMENINO:
Nerea Alvite 1ª en los 200m mariposa (2:37.59),  en los 200m libres (2:19.97)

En lo que se refiere a los relevos, 3 medallas,

4º en el Infantil Femenino 4x200m Libres (9:47.91)
4º en el Junior Femenino 4x200m Libres (9:13.89)
🥈 en el Junior Masculino 4x100m Libres (3:42.15)
🥈 en el Infantil Masculino 4x200m Libres (8:33.05)
🥇 en el Junior Masculino 4x200m Libres (8:07.81)
4º en el Junior Femenino 4x100m Libres (4:17.29)

En la tercera y última jornada se consiguieron 15 medallas (12 individuales y 3 en los relevos). Los resultados han sido los siguientes:

INFANTIL MASCULINO:
Yoel Suarez 🥈 en los 50m libres (25.67), 🥇 en los 200m braza (2:31.09)
Ivan Veiras 7º en los 50m libres (27.19), 6º en los 100m espalda (1:07.35)
Antón Jopia 12º en los 400m libres (1:10.21)
Diego Vicente 15º en los 100m espalda (1:11.85), 11º en los 100m mariposa (1:08.78)
Santiago Aviles 🥉 en los 800m libres (9:04.26), 8º en los 200m braza (2:45.84)
Simón Rey 5º en los 800m libres (9:20.71), 🥈 en los 100m mariposa (1:01.10)

INFANTIL FEMENINO:
Claudia Seivane 6ª en los 50m libres (29.90), 10ª en los 100m espalda (1:16.41)
Carla Jimenez 7ª en los 50m libres (30.09),  en los 200m braza (2:52.50)
Lola Botana 5ª en los 400m estilos (5:41.74),  en los 200m braza (2:54.32)

JUNIOR MASCULINO:
Pablo Galán 🥈 en los 50m libres (25.32)
Carlos Abeleira 8º en los 50m espalda (26.56), 🥈 en los 100m espalda (1:02.30)
Carlos Souto 🥇 en los 400m estilos (4:37.32), 🥇 en los 200m braza (2:28.39)
Carlos Silva 5º en los 100m espalda (1:04.00), 5º en los 800m libres (9:17.49)
Andres Molinelli 7º en los 100m mariposa (1:03.14)
Ignacio Manjón  🥉 en los 200m braza (2:33.05)

JUNIOR FEMENINO:
Paula Chans 6ª en los 50m libres (29.53), 🥈 en los 100m mariposa (1:07.49)
Lucía Cañete 13ª en los 50m braza (30.16)
Marta Qin 🥉 en los 400m estilos (5:21.84), 🥉 en los 1500m libres (18:16.76)
Lucía Viso 6ª en los 1500m libres (19:08.01)

SENIOR MASCULINO:
Pablo Bravo 5º en los 400m estilos (5:02.13)
Marco Guiotto 3º en los 100m espalda (1:02.09)
Marcos García 2º en los 100m mariposa (57.49)

SENIOR FEMENINO:
Ana Veiga 1ª en los 100m espalda (1:10.94), 2ª en los 1500m libres (18:19.03)
Nerea Alvite 2ª en los 100m mariposa (1:12.09)

En lo que se refiere a los relevos,

🥇 en el Junior Masculino 4x100m Estilos (4:06.54)
4º en el Junior Femenino 4x100m Estilos (4:52.51)
🥇 en el Infantil Masculino 4x100m Estilos (4:17.56)
🥉 en el Infantil Femenino 4x100m Estilos (4:58.11)

Al final del Campeonato, nuestro equipo consiguió el triunfo en Categoría Infantil (conjunta), y en Categoría Junior (masculina y conjunta), lo que le dió el triunfo final por equipos.

Damos la enhorabuena a todos los nadadores, y a seguir trabajando para el Cto. Gallego de verano.

Resultados FEGAN

#VamosCDM

Oro de Maria y mínima Europea de Paula en el Cto. de España Master de Fondo

por NatacionCDM Comentarios: 0

Hoy se ha celebrado la ultima jornada del III Cto. de España “OPEN” de fondo Natación Masters. En esta sesión se han nadado los 800m libres, en los que Mª del Mar Terceiro ha conseguido la medalla de ORO (12:27.28) en categoría +55 femenina, Paula Araujo finalizó en 9º lugar (13:11.53) en categoría +25 femenina y Lucía Franqueira finalizó en el puesto 16º (15:25.25) en categoría +30 femenino.

En esta prueba Paula Araujo consiguió la mínima en su categoría para el Cto. de Europa BUDAPEST 2020 que se celebra del  de Mayo al 7 de Junio.

Enhorabuena a las tres !!!!

Resultados Oficiales

#VamosCDM

Plata de Maria Terceiro en los 1500m del Cto. de España de fondo

por NatacionCDM Comentarios: 0

En la segunda jornada del III Cto. de España “OPEN” de fondo Natación MastersMª del Mar Terceiro ha conseguido la medalla de PLATA en los 1500m libres (24:10.20) categoría +55 femenina.

Mañana nadará los 800m libres junto a Paula Araujo y Lucía Franqueira.

Resultados Oficiales

#VamosCDM

Maria Terceiro bronce en el Cto. de España Master de Fondo

por NatacionCDM Comentarios: 0

Del 7 al 9 de Febrero se celebra en Oviedo el III Cto. de España “OPEN” de fondo Natación Masters. En la primera Jornada, nuestra nadadora Mª del Mar Terceiro ha conseguido la medalla de BRONCE en los 3000m libres (49:55.30) categoría +55 femenina.

Mañana nadará los 1500m libres y en la tercera jornada los 800m libres.

Resultados Oficiales

#VamosCDM

Carlos con el CGTD en Póvoa de Varzim

por NatacionCDM Comentarios: 0

El pasado fin de semana nuestro nadador Carlos Souto acudió con el CGTD al XI Meeting internacional Póvoa de Varzim .

En la sesión de la mañana de la primera jornada, Carlos se clasificó para la final A de los 400m estilos (4:48.32). En la final de la tarde, finalizó en tercer lugar (4:42.43) mejorando su marca de la mañana. También la tarde fue uno de los componentes del relevo 4x50m estilos del CGTD (1:55.30), finalizando terceros en la clasificación final de la prueba.

Resultados Oficiales

#VamosCDM