#VamosCDM
Amigos de la sección de Natación del CDM

Campeones Gallegos Infantiles y Junior

por NatacionCDM Comentarios: 0

Este fin de semana se ha celebrado el Cto. Gallego Infantil y Júnior de Invierno – Copa Gallega Sénior. Nuestro equipo ha conseguido el título de Campeón Gallego en ambas categorías.

En la primera jornada, se consiguieron 8 medallas (7 individuales y 1 en los relevos) y dos records absolutos del Club. Los resultados fueron los siguientes:

INFANTIL MASCULINO:
Simón Rey 4º en los 1500m libres (17:54.97)
Antón Jopia 6º en los 1500m libres(18:22.64), 7º en los 200m espalda (2:29.42)
Diego Vicente 15º en los 200m espalda (2:36.76), 17º en los 100m libres (1:02.76)
Ivan Veiras 9º en los 100m libres (1:00.44)
Yoel Suarez 🥇 en los 200m estilos (2:14.33)

INFANTIL FEMENINO:
Xiana Pedreira 10ª en los 800m libres (10:33.21), 17º en los 200m espalda (2:49.94)
Claudia Seivane 8º en los 200m espalda (2:39.87)
Sara Estraviz 19º en los 100m libres (1:08.89)
Lola Botana 6ª en los 200m estilos (2:38.96)
Carla Jimenez 9ª en los 200m estilos (2:41.29)

JUNIOR MASCULINO:
Carlos Silva 6º en los 1500m libres (17:57.23), 🥈 en los 200m espalda (2:15.75)
Carlos Souto 🥇 en los 50m braza (31.01) – (Record del Club en P50)
Ignacio Manjón 🥈 en los 50m braza (32.04)
Pablo Galán 🥇 en los 100m libres (54.44)
Andres Molinelli 8º en los 200m estilos (2:24.12)

JUNIOR FEMENINO:
Marta Qin 4ª en los 800m libres (9:50.22), 🥇 en los 200m espalda (2:30.74)
Lucía Viso 6ª en los 800m libres (10:01.79),  en los 200m estilos (2:40.91)
Lucía Cañete 9ª en los 50m braza (39.60), 16º en los 100m libres (1:06.66)
Paula Chans 🥇 en los 100m libres (1:01.21) – (Record del Club en P50)

SENIOR FEMENINO:
Ana Veiga 4ª en los 800m libres (9:39.68)
Nerea Alvite 5ª en los 800m libres (9:54.67)

SENIOR MASCULINO:
Jose Luis 13º en los 100m libres (1:01.46)
Marco Guiotto 1º en los 200m estilos (2:11.88)
Marcos García 2º en los 200m estilos (2:16.93)
Pablo Bravo 7º en los 200m estilos (2:21.00)

En lo que se refiere a los relevos,

🥇 en el Infantil Masculino 4x100m Libres (3:51.24)
4º en el Infantil Femenino 4x100m Libres (4:28.81)

En la segunda jornada se consiguieron 12 medallas (9 individuales y 3 en los relevos) y dos records absolutos del Club. Los resultados han sido los siguientes:

INFANTIL MASCULINO:
Santiago Aviles 7º en los 200m libres (2:09.03), 🥈 en los 400m libres (4:21.64)
Ivan Veiras 22º en los 200m libres (2:17.06)
Simón Rey 🥈 en los 200m mariposa (2:18.39)
Antón Jopia 14º en los 400m libres (4:41.30)
Yoel Suarez 🥇 en los 100m braza (1:08.41)

INFANTIL FEMENINO:
Xiana Pedreira 12ª en los 400m libres (5:06.34), 15º en los 200m libres (2:27.15)
Sara Estraviz 17º en los 400m libres (5:19.37)
Claudia Seivane 4º en los 200m libres (2:20.40)
Carla Jimenez 🥈 en los 100m braza (1:19.79)
Lola Botana 5ª en los 100m braza (1:22.71)

JUNIOR MASCULINO:
Carlos Abeleira 🥉 en los 50m espalda (28.88)
Pablo Galán 🥇 en los 200m libres (2:00.20), 🥇 en los 400m libres (4:12.22)
Andres Molinelli 4º en los 200m mariposa (2:21.13), 11º en los 50m mariposa (28.82)
Ignacio Manjón  6º en los 50m mariposa (28.40), 🥉 en los 100m braza (1:10.45)
Carlos Souto 🥇 en los 100m braza (1:07.97) – (Record del Club en P50)

JUNIOR FEMENINO:
Lucía Viso 10ª en los 400m libres (4:57.78)
Paula Chans 🥉 en los 100m libres (2:31.65)
Lucía Cañete 11ª en los 100m braza (1:28.06)

SENIOR MASCULINO:
Marco Guiotto 2º en los 200m libres (1:57.22)
Pablo Bravo 8º en los 200m libres (2:06.55),  en los 400m libres (4:31.06)
Marcos García 2º en los 200m mariposa (2:07.16), 2º en los 50m mariposa (26.33) – (Record del Club en P50)

SENIOR FEMENINO:
Nerea Alvite 1ª en los 200m mariposa (2:37.59),  en los 200m libres (2:19.97)

En lo que se refiere a los relevos, 3 medallas,

4º en el Infantil Femenino 4x200m Libres (9:47.91)
4º en el Junior Femenino 4x200m Libres (9:13.89)
🥈 en el Junior Masculino 4x100m Libres (3:42.15)
🥈 en el Infantil Masculino 4x200m Libres (8:33.05)
🥇 en el Junior Masculino 4x200m Libres (8:07.81)
4º en el Junior Femenino 4x100m Libres (4:17.29)

En la tercera y última jornada se consiguieron 15 medallas (12 individuales y 3 en los relevos). Los resultados han sido los siguientes:

INFANTIL MASCULINO:
Yoel Suarez 🥈 en los 50m libres (25.67), 🥇 en los 200m braza (2:31.09)
Ivan Veiras 7º en los 50m libres (27.19), 6º en los 100m espalda (1:07.35)
Antón Jopia 12º en los 400m libres (1:10.21)
Diego Vicente 15º en los 100m espalda (1:11.85), 11º en los 100m mariposa (1:08.78)
Santiago Aviles 🥉 en los 800m libres (9:04.26), 8º en los 200m braza (2:45.84)
Simón Rey 5º en los 800m libres (9:20.71), 🥈 en los 100m mariposa (1:01.10)

INFANTIL FEMENINO:
Claudia Seivane 6ª en los 50m libres (29.90), 10ª en los 100m espalda (1:16.41)
Carla Jimenez 7ª en los 50m libres (30.09),  en los 200m braza (2:52.50)
Lola Botana 5ª en los 400m estilos (5:41.74),  en los 200m braza (2:54.32)

JUNIOR MASCULINO:
Pablo Galán 🥈 en los 50m libres (25.32)
Carlos Abeleira 8º en los 50m espalda (26.56), 🥈 en los 100m espalda (1:02.30)
Carlos Souto 🥇 en los 400m estilos (4:37.32), 🥇 en los 200m braza (2:28.39)
Carlos Silva 5º en los 100m espalda (1:04.00), 5º en los 800m libres (9:17.49)
Andres Molinelli 7º en los 100m mariposa (1:03.14)
Ignacio Manjón  🥉 en los 200m braza (2:33.05)

JUNIOR FEMENINO:
Paula Chans 6ª en los 50m libres (29.53), 🥈 en los 100m mariposa (1:07.49)
Lucía Cañete 13ª en los 50m braza (30.16)
Marta Qin 🥉 en los 400m estilos (5:21.84), 🥉 en los 1500m libres (18:16.76)
Lucía Viso 6ª en los 1500m libres (19:08.01)

SENIOR MASCULINO:
Pablo Bravo 5º en los 400m estilos (5:02.13)
Marco Guiotto 3º en los 100m espalda (1:02.09)
Marcos García 2º en los 100m mariposa (57.49)

SENIOR FEMENINO:
Ana Veiga 1ª en los 100m espalda (1:10.94), 2ª en los 1500m libres (18:19.03)
Nerea Alvite 2ª en los 100m mariposa (1:12.09)

En lo que se refiere a los relevos,

🥇 en el Junior Masculino 4x100m Estilos (4:06.54)
4º en el Junior Femenino 4x100m Estilos (4:52.51)
🥇 en el Infantil Masculino 4x100m Estilos (4:17.56)
🥉 en el Infantil Femenino 4x100m Estilos (4:58.11)

Al final del Campeonato, nuestro equipo consiguió el triunfo en Categoría Infantil (conjunta), y en Categoría Junior (masculina y conjunta), lo que le dió el triunfo final por equipos.

Damos la enhorabuena a todos los nadadores, y a seguir trabajando para el Cto. Gallego de verano.

Resultados FEGAN

#VamosCDM