#VamosCDM
Amigos de la sección de Natación del CDM

Excelentes resultados en el Cto. Gallego de Aguas Abiertas

por NatacionCDM Comentarios: 0

Nuestros nadadores han tenido excelentes resultados en el Campeonato Gallego de Aguas Abiertas que se celebró en Orense en el Encoro Castrelo de Miño.

En la jornada de mañana, en categoría Junior-1 masculina, Santiago Avilés finalizó 2º (1:01:59.3), 8º en la clasificación general absoluta. Ana Veiga terminó 2ª en categoría Senior Femenina (1:06:25.1), 8ª en la clasificación general absoluta femenina; Nerea Alvite finalizó 4ª en categoría Senior Femenina (1:06:29.6), 10ª en la clasificación general absoluta femenina.

En la sesión de la tarde, Antón Cillero terminó tercero en categoría Alevín masculino (16:13.9) y 5º en la clasificación general. Con estos resultados, en la clasificación de Clubs Deportistas, nuestro equipo finalizó en 8º lugar, con 59 puntos.

También por la tarde nadaron los Master. Jorge Vázquez acabó primero en categoría 40+ masculino (32:52.4) y 3º en la clasificación general absoluta; María Terceiro finalizó primera en categoría 55+ femenina (42:31.1) y 8ª en la clasificación general absoluta femenina; y Javier Couso terminó segundo en categoría 60+ masculino () y 34º en la clasificación general absoluta masculina. En la clasificación por equipos, nuestro equipo Master finalizó 8º con 19 puntos.

Enhorabuena a TODOS !!!!

WEB Oficial

#VamosCDM

8 nadadores al Cto. Gallego de Aguas Abiertas

por NatacionCDM Comentarios: 0

Ocho nadadores de nuestro Club participarán este fin de semana en el Campeonato Gallego de Aguas Abiertas que se celebra en Orense en el Encoro Castrelo de Miño.

Por la mañana, nadarán Ana Veiga y Nerea Alvite (categoría Senior),  Pablo Gil-Rivera (categoría Infantil) y Santiago Avilés (categoría Junior-1) la prueba de 5000m, Por la tarde lo hará Antón Cillero (categoría Alevín) en la prueba de 1250m, y los nadadores máster (María Terceiro, Jorge Vázquez y Javier Couso) en la prueba de 2500m.

Mucha SUERTE a TODOS !!!!

WEB Oficial

#VamosCDM

Grandes resultados en la Travesía Costa Ezaro

por NatacionCDM Comentarios: 0

Nuestros nadadores participaron el pasado fin de semana en la última etapa del Circuito Travesía Costa Desarrolla by Duacode 2021, obteniendo muy buenos resultados.

En la distancia de 4500m Ana Veiga finalizo 2° (51:24) por delante de su compañera Nerea Alvite, que termino 3° (51:27) en categoría Femenina Absoluta. Entre los nadadores máster, Jorge Vazquez (52:04) finalizo 11° en la clasificacion Absoluta General (8° en cat. masculina) y 1° en cat. Master-40; David Castro 15° clasificado absoluto (12° en cat. masculina) y 2° Master-30; Maria Terceiro 37° clasificada absoluta (6° en cat. femenina) y 1° Master-50; y Jose Manuel García 38° clasificado absoluto (32° en cat. masculina) y 6° Master-50.

En la distancia de 2000m Lucia Viso termino 1° (30:39) en categoria femenina absoluta. Entre los máster, Javier Couso finalizo 11° en la general absoluta (9° en cat. masculina) y 2° Master-60; Inmaculada Lopez 50° en la general absoluta (11° en cat. femenina) y 3° en Master-40; y Maria Maceiras 74° general absoluta (21° en cat. femenina) y 1° Master-50.

Enhorabuena a TODOS!!!

Web Oficial

#VamosCDM

María Terceiro primera en su categoría en la Travesía Illa de Bensa

por NatacionCDM Comentarios: 0

Nuestra nadadora master María Terceiro finalizó primera en su categoría (Master3-F) en la Travesía a Nado da Illa da Bensa 2021, nadando los 3500m en 51:43. En la misma categoría, María Maceiras finalizó 9ª con un tiempo de 01:17:05

En categoría Master2 masculina, nuestro nadador Jorge Vázquez finalizó 5º (puesto 22 en la clasificación general absoluta), completando los 3500m en 45:59.

Enhorabuena a TODOS!!!

Resultados Oficiales

#VamosCDM

Jorge Vazquez ganador de la Travesía Vila do Tea en categoría Máster

por NatacionCDM Comentarios: 0

Ayer sábado se celebró la V TRAVESÍA VILA DO TEA (incluída en el XVII Circuito Gallego de Aguas Abiertas) en la que nuestro nadador máster Jorge Vázquez finalizó primero en la categoría Máster/Popular.

Jorge completó la distancia de 3600m en 00:53:11, finalizando el segundo clasificado a un minuto y medio. En categoría femenina, María Terceiro acabó 5ª en la clasificación general, y 1ª en la categoría Master 3, completando el recorrido en 01:05:14.

Podéis ver la prueba completa completa en el enlace siguiente:

Enhorabuena chicos !!!

Resultados Oficiales

#VamosCDM

21 medallas en el Cto. Gallego Máster de Verano

por NatacionCDM Comentarios: 0

El pasado fin de semana, nuestros nadadores MASTER han participado en el Cto. Gallego Máster de Verano que se celebró en Ponteareas. La competición se dividió en dos jornadas: el sábado competían los mayores de 45 años, y el Domingo los nadadores de entre 20 y 44 años.

En la primera Jornada, nuestros nadadores consiguieron 9 medallas:

  • 400m libres
    • TERCEIRO DELGADO, María Del Mar 5:58.77 🥈 (+55)
    • COUSO LOPEZ, Javier ORO 5:58.98 🥇 (+60)
  • 50m Espalda
    • GARCIA SANJURJO, José Manuel 🥈 43.95 (+50)
  • 200m Estilos
    • COUSO LOPEZ, Javier 🥇 3:21.92 (+60)
  • 50m Libre
    • TERCEIRO DELGADO, María Del Mar 🥈 34.58 (+55)
    • COUSO LOPEZ, Javier 🥈 34.47 (+60)
    • GARCIA SANJURJO, José Manuel 🥉 33.74 (+50)
  • 50m Mariposa
    • TERCEIRO DELGADO, María Del Mar 🥈 44.90 (+55)
  • 100m Libre
    • COUSO LOPEZ, Javier 🥈 1:18.44 (+60)

 

 

En la segunda Jornada, nuestros nadadores consiguieron 12 medallas:

  • 400m libres
    • CASTRO VILLAR, David  🥇 4:53.04  (+30)
  • 50m Espalda
    • LOPEZ ARTABE, Inmaculada 🥈 46.88 (+40)
    • CASTRO VILLAR, David 🥇 32.82  (+30)
    • VAZQUEZ IGLESIAS, Jorge 🥇 32.52  (+40)
  • 200m Estilos
    • LOPEZ ARTABE, Inmaculada 🥈 3:24.63 (+40)
  • 50m Libre
    • ARAUJO CASTRO, Paula 🥈 36.01 (+30)
  • 50m Mariposa
    • LOPEZ ARTABE, Inmaculada 🥈 41.79 (+40)
  • 200m Espalda
    • CASTRO VILLAR, David 🥇 2:34.82  (+30)
    • VAZQUEZ IGLESIAS, Jorge 🥇 2:34.58  (+40)
  • 100m Libre
    • CASTRO VILLAR, David 🥇 1:01.99  (+30)
  • 50m Braza
    • LOPEZ ARTABE, Inmaculada 🥈 46.49 (+40)
  • 100m Espalda
    • VAZQUEZ IGLESIAS, Jorge 🥇 1:11.22  (+40)

 

Un total de 21 medallas (9 de 🥇, 11 de 🥈 y 1 de 🥉). En la clasificación final conjunta, nuestro equipo finalizó en el 8º puesto (10º en categoría masculina y 8º en categoría femenina).

Enhorabuena a TODOS !!!

Resultados Oficial

#VamosCDM

4 Records Gallegos en el Cto. Gallego Máster de Invierno

por NatacionCDM Comentarios: 0

El pasado fin de semana se celebró el Cto. Gallego Máster de Invierno en la Piscina Municipal de Frigsa (Lugo). Nuestro equipo máster finalizó en 6º lugar en la clasificación conjunta, el mismo puesto que en la clasificación femenina y masculina.

 

 

Por pruebas individuales, los resultados han sido los siguientes:

50 libre
+25 Paula Araujo 5ª (35.22)
+55 Mª del Mar Terceiro 1ª (33.65)
+55 Estefanía González 2ª (38.57)
+25 Rodrigo García 3º (30.80)

50 espalda
+30 Sheila Blanco 1ª (34.24) y RG
+50 Paloma Bernal 1ª (46.05)
+35 Jorge Vazquez 1º (32.73)
+50 Jose Manuel García 4º (45.39)
+75 José Leal-Piñeiro 1º (1:34.33)

50 braza
+30 Lucía Franqueira 7ª (53.49)
+55 Purificación López 2ª (52.71)
+25 Rodrigo García 2º (39.82)

50 mariposa
+25 Paula Araujo 4ª (40:56)
+55 Estefanía González 1ª (43:15)
+55 Mª del Mar Terceiro 2ª (43:40)
+25 Jacobo Fernández 1ª (26:51) y RG
+55 Jaime García 2º (35:08)
+60 Javier Couso 1º (39:87)

100m libre
+25 Paula Araujo 5ª (1:18.26)
+25 Laura Iglesias 7ª (1:27.87)
+30 Lucía Franqueira 6ª (1:33.36)
+45 Gloria de la Montaña 2ª (1:25.61)
+55 Mª del Mar Terceiro 1ª (1:14.87) y RG
+25 David Castro 4º (1:02.72)
+35 Jorge Vazquez 2º (1:01.14)
+50 Jose Manuel García 3º (1:17.45)
+55 Jaime García 2º (1:08.80)
+75 José Leal-Piñeiro 1º (2:51.38)

100 espalda
+25 Laura Iglesias 2ª (1:46.81)
+25 David Castro 1º (1:13.06)
+35 Jorge Vazquez 1º (1:11.80)
+75 José Leal-Piñeiro 1º (3:29.55)

100 braza
+25 Laura Iglesias 7ª (1:47.27)
+30 Lucía Franqueira 7ª (1:56.15)
+45 Gloria de la Montaña 3ª (1: 49.10)
+55 Purificación López 6ª (2:02.70)
+25 Rodrigo García 4º (1:32.57)
+50 Jose Manuel García 1º (1:37.14)

100 mariposa
+25 Jacobo Fernández 1º (1:00.40) y RG

100 estilos
+30 Sheila Blanco 1ª (1:17.23)
+50 Paloma Bernal 3ª (1:42.31)
+55 Estefanía González 1ª (1:43.66)
+50 Jose Manuel García 4º (1:31.14)
+60 Javier Couso 1º (1:26.56)

200 libre
+25 Paula Araujo 2ª (2:54.04)
+25 Laura Iglesias 3ª (3:14. 03)
+30 Lucía Franqueira 9ª (3:40.18)
+45 Gloria de la Montaña 3ª (3:16.22)
+55 Mª del Mar Terceiro 1ª (2:46.73)
+55 Purificación López 4ª (3:36.49)
+25 David Castro 3º (2:18.18)
+60 Javier Couso 1º (2:48.68)

200 estilos
+55 Estefanía González 1ª (3:41.29)
+25 David Castro 3º (2:41.05)
+60 Javier Couso 2º (3:22.02)

En los relevos, los resultados han sido:

4×50 libre fem
+160 3º (2:33.23)

4×50 libre masc
+120 2º (1:51.72)
+240 3º (2:56.56)

4×50 libre mixto
+120 7º (2:20.55)
+200 3º (2:27.41)
+240 2º (3:09.81)

4×50 estilos fem
+120 2º (2:41.95)
+160 6º (3:11.05)

4×50 estilos mas
+120 2º (2:07.54)
+240 3º (3:28.48)

4×50 estilos mixtos
+100 1º (2:27.66)
+160 4º (2:36.89)

Resultados FEGAN

#VamosCDM

Cto. Gallego Máster de Invierno

por NatacionCDM Comentarios: 0

El próximo fin de semana (18-19 de Enero) se celebra el Cto. Gallego Máster de Invierno en la Piscina Municipal de Frigsa (Lugo). Nuestro equipo máster acude con 17 nadadores (9 en categoría femenina y 8 en categoría masculina).

Las pruebas en las que competirán nuestros nadadores son:

Paula Araujo: (50m, 100m y 200m libre, 50m mariposa)
Laura Iglesias : (100m y 200m libre, 100m braza, 100m espalda)
Lucía Franqueira: (100m y 200m libre, 50m y 100m braza)
Mª del Mar Terceiro: (50m, 100m, 200m libres y 50m mariposa)
Gloria de la Montaña: (100m y 200m libres, 100m braza, 100m estilos)
Estefanía González: (50m mariposa, 50m libres, 100m y 200m estilos)
Paloma Bernal: (50m espalda y 100m estilos)
Sheila Blanco: (50m espalda y 100m estilos)
Purificación López: (100m y 200m libres, 50m y 100m)
David Castro: (100m y 200m libre, 200m estilos y 100m espalda)
Jorge Vazquez: (100m libre, 50m y 100m espalda)
Jose Manuel García (100m libre, 100m braza, 50m espalda y 100m estilos)
José Leal-Piñeiro: (100m libres, 100m espalda y 50m espalda)
Javier Couso:  (50m mariposa, 100m y 200m estilos y 200m libres)
Rodrigo García : (50m Braza, 100m Braza, 200m Estilos, 50m libres)
Jacobo Fernández: (50m, 100m y 200m mariposa)
Jaime García: (100m libres y 50m mariposa)

Inscripciones por Prueba

#VamosCDM