#VamosCDM
Amigos de la sección de Natación del CDM

Record Gallego de David en el Cto. Gallego Master de Fondo

por NatacionCDM Comentarios: 0

El pasado domingo 8 de Marzo, nuestros nadadores compitieron en el CTO. GALLEGO MASTER DE FONDO (Memorial Gerardo Steudell), que se celebró en el Complexo Deportivo Santa Isabel de Santiago de Compostela.

En la prueba de los 1500m libres femenino, Paula Araujo (24:59.12) finalizó en segunda posición en categoría +25, y mínima Europea en el pase del 800m libres (13:07.78) , mejorando en 4 seg. su marca conseguida en el Cto. de España Máster de Fondo; y Lucía Franqueira (29:52.72) terminó 5ª en la categoría +30.

En los 800m libres femenino, Mª del Mar Terceiro (12:23.62) terminó primera en categoría +55 (también con mínima europea, mejorándo en casi 4 seg. la mínima conseguida en el Cto. de España Máster de Fondo), y Gloria de la Montaña (14:16.37) finalizó en tercer lugar en categoría +45.

En categoría masculina David Castro (10:12.75) finalizó primero en categoría +25 en los 800m libres, batiendo el Record Gallego. En categoría +60 Javier Couso (12:12.00) también finalizó en primer lugar. Ambos consiguieron la mínima europea en la distancia en su categoría.

En la clasificación por equipos, 5º puesto en categoría femenina, 12º en categoría masculina, y 8º en la conjunta.

En definitiva, un gran campeonato de nuestros nadadores. ¡¡¡ Enhorabuena !!!

Web Campeonato

#VamosCDM

Nuestros máster rumbo al Cto. Gallego de Fondo

por NatacionCDM Comentarios: 0

El próximo domingo 8 de Marzo, nuestros nadadores competirán en el CTO. GALLEGO MASTER DE FONDO (Memorial Gerardo Steudell). Nuestro equipo acude con 6 nadadores.

En categoría femenina Lucía FranqueiraPaula Araujo nadarán los 1500m libres, mientras Mª del Mar Terceiro y Gloria de la Montaña lo harán en los 800m libres. En categoría masculina David CastroJavier Couso nadarán los 800m libres.

Web Campeonato

#VamosCDM

Oro de Maria y mínima Europea de Paula en el Cto. de España Master de Fondo

por NatacionCDM Comentarios: 0

Hoy se ha celebrado la ultima jornada del III Cto. de España “OPEN” de fondo Natación Masters. En esta sesión se han nadado los 800m libres, en los que Mª del Mar Terceiro ha conseguido la medalla de ORO (12:27.28) en categoría +55 femenina, Paula Araujo finalizó en 9º lugar (13:11.53) en categoría +25 femenina y Lucía Franqueira finalizó en el puesto 16º (15:25.25) en categoría +30 femenino.

En esta prueba Paula Araujo consiguió la mínima en su categoría para el Cto. de Europa BUDAPEST 2020 que se celebra del  de Mayo al 7 de Junio.

Enhorabuena a las tres !!!!

Resultados Oficiales

#VamosCDM

III Cto. de España OPEN de Fondo Master

por NatacionCDM Comentarios: 0

Del 7 al 9 de febrero de 2020 se celebra en la piscina Parque del Oeste de Oviedo el III CTO. DE ESPAÑA OPEN DE FONDO NATACIÓN MASTERS . Nuestro equipo acude con 3 nadadoras.

Las pruebas en las que competirán nuestras nadadoras son:

Paula Araujo: (800m libre)
Lucía Franqueira: (800m libre)
Mª del Mar Terceiro: (800m, 1500m y 3000m libres)

Web Campeonato

#VamosCDM

4 Records Gallegos en el Cto. Gallego Máster de Invierno

por NatacionCDM Comentarios: 0

El pasado fin de semana se celebró el Cto. Gallego Máster de Invierno en la Piscina Municipal de Frigsa (Lugo). Nuestro equipo máster finalizó en 6º lugar en la clasificación conjunta, el mismo puesto que en la clasificación femenina y masculina.

 

 

Por pruebas individuales, los resultados han sido los siguientes:

50 libre
+25 Paula Araujo 5ª (35.22)
+55 Mª del Mar Terceiro 1ª (33.65)
+55 Estefanía González 2ª (38.57)
+25 Rodrigo García 3º (30.80)

50 espalda
+30 Sheila Blanco 1ª (34.24) y RG
+50 Paloma Bernal 1ª (46.05)
+35 Jorge Vazquez 1º (32.73)
+50 Jose Manuel García 4º (45.39)
+75 José Leal-Piñeiro 1º (1:34.33)

50 braza
+30 Lucía Franqueira 7ª (53.49)
+55 Purificación López 2ª (52.71)
+25 Rodrigo García 2º (39.82)

50 mariposa
+25 Paula Araujo 4ª (40:56)
+55 Estefanía González 1ª (43:15)
+55 Mª del Mar Terceiro 2ª (43:40)
+25 Jacobo Fernández 1ª (26:51) y RG
+55 Jaime García 2º (35:08)
+60 Javier Couso 1º (39:87)

100m libre
+25 Paula Araujo 5ª (1:18.26)
+25 Laura Iglesias 7ª (1:27.87)
+30 Lucía Franqueira 6ª (1:33.36)
+45 Gloria de la Montaña 2ª (1:25.61)
+55 Mª del Mar Terceiro 1ª (1:14.87) y RG
+25 David Castro 4º (1:02.72)
+35 Jorge Vazquez 2º (1:01.14)
+50 Jose Manuel García 3º (1:17.45)
+55 Jaime García 2º (1:08.80)
+75 José Leal-Piñeiro 1º (2:51.38)

100 espalda
+25 Laura Iglesias 2ª (1:46.81)
+25 David Castro 1º (1:13.06)
+35 Jorge Vazquez 1º (1:11.80)
+75 José Leal-Piñeiro 1º (3:29.55)

100 braza
+25 Laura Iglesias 7ª (1:47.27)
+30 Lucía Franqueira 7ª (1:56.15)
+45 Gloria de la Montaña 3ª (1: 49.10)
+55 Purificación López 6ª (2:02.70)
+25 Rodrigo García 4º (1:32.57)
+50 Jose Manuel García 1º (1:37.14)

100 mariposa
+25 Jacobo Fernández 1º (1:00.40) y RG

100 estilos
+30 Sheila Blanco 1ª (1:17.23)
+50 Paloma Bernal 3ª (1:42.31)
+55 Estefanía González 1ª (1:43.66)
+50 Jose Manuel García 4º (1:31.14)
+60 Javier Couso 1º (1:26.56)

200 libre
+25 Paula Araujo 2ª (2:54.04)
+25 Laura Iglesias 3ª (3:14. 03)
+30 Lucía Franqueira 9ª (3:40.18)
+45 Gloria de la Montaña 3ª (3:16.22)
+55 Mª del Mar Terceiro 1ª (2:46.73)
+55 Purificación López 4ª (3:36.49)
+25 David Castro 3º (2:18.18)
+60 Javier Couso 1º (2:48.68)

200 estilos
+55 Estefanía González 1ª (3:41.29)
+25 David Castro 3º (2:41.05)
+60 Javier Couso 2º (3:22.02)

En los relevos, los resultados han sido:

4×50 libre fem
+160 3º (2:33.23)

4×50 libre masc
+120 2º (1:51.72)
+240 3º (2:56.56)

4×50 libre mixto
+120 7º (2:20.55)
+200 3º (2:27.41)
+240 2º (3:09.81)

4×50 estilos fem
+120 2º (2:41.95)
+160 6º (3:11.05)

4×50 estilos mas
+120 2º (2:07.54)
+240 3º (3:28.48)

4×50 estilos mixtos
+100 1º (2:27.66)
+160 4º (2:36.89)

Resultados FEGAN

#VamosCDM

Cto. Gallego Máster de Invierno

por NatacionCDM Comentarios: 0

El próximo fin de semana (18-19 de Enero) se celebra el Cto. Gallego Máster de Invierno en la Piscina Municipal de Frigsa (Lugo). Nuestro equipo máster acude con 17 nadadores (9 en categoría femenina y 8 en categoría masculina).

Las pruebas en las que competirán nuestros nadadores son:

Paula Araujo: (50m, 100m y 200m libre, 50m mariposa)
Laura Iglesias : (100m y 200m libre, 100m braza, 100m espalda)
Lucía Franqueira: (100m y 200m libre, 50m y 100m braza)
Mª del Mar Terceiro: (50m, 100m, 200m libres y 50m mariposa)
Gloria de la Montaña: (100m y 200m libres, 100m braza, 100m estilos)
Estefanía González: (50m mariposa, 50m libres, 100m y 200m estilos)
Paloma Bernal: (50m espalda y 100m estilos)
Sheila Blanco: (50m espalda y 100m estilos)
Purificación López: (100m y 200m libres, 50m y 100m)
David Castro: (100m y 200m libre, 200m estilos y 100m espalda)
Jorge Vazquez: (100m libre, 50m y 100m espalda)
Jose Manuel García (100m libre, 100m braza, 50m espalda y 100m estilos)
José Leal-Piñeiro: (100m libres, 100m espalda y 50m espalda)
Javier Couso:  (50m mariposa, 100m y 200m estilos y 200m libres)
Rodrigo García : (50m Braza, 100m Braza, 200m Estilos, 50m libres)
Jacobo Fernández: (50m, 100m y 200m mariposa)
Jaime García: (100m libres y 50m mariposa)

Inscripciones por Prueba

#VamosCDM

2ª Jornada Liga Gallega Máster (NORTE)

por NatacionCDM Comentarios: 0

El próximo Domingo 24 de Noviembre nuestros equipo máster se desplaza a Santiago de Compostela para competir en la 2ª Jornada de Liga Gallega (zona NORTE) que se celebra en la piscina Santa Isabel.

Las pruebas individuales en las que competirán nuestras nadadoras son:

+ Gloria de la Montaña (+45): 200m libre +100m braza
+ Paula Araujo (+25): 200m libre+ 50m mariposa
+ Lucía Franqueira (+30): 200m libre + 100m braza
+ Laura Iglesias (+25) : 50m espalda + 100m braza

También nuestras nadadoras competirán en la prueba del 4x50m libre femenino.

Series

#VamosCDM

Resultados de la 1ª Jornada Liga Gallega Máster

por NatacionCDM Comentarios: 0

El pasado Domingo nuestras nadadoras del equipo máster Mª del Mar Terceiro (+55), Paula Araujo (+25), y Lucía Franqueira (+30) se desplazaron a la Piscina Carballo Calero para disputar la 1ª Jornada de Liga Máster, donde han dado lo mejor de sí, dando el comienzo a la temporada 2019/2020.

 

En la prueba de los 100m estilos, la más rápida fue Paula Araujo (1:41.58), seguida de Mª del Mar Terceiro,(1:41.95) y Lucía Franqueira (1:54.85).

En la prueba de los 50m libres Mª del Mar Terceiro,(34.99) fue la más rápida, seguida de Paula Araujo (38.70) y  Lucía Franqueira (42.44).

En definitiva, buen inicio de temporada. La próxima jornada el 17 de Noviembre.

Resultados

#VamosCDM

1ª Jornada Liga Gallega Máster (NORTE)

por NatacionCDM Comentarios: 0

El próximo Domingo 20 de Octubre nuestros equipo máster inicia la temporada con la 1ª Jornada de Liga Gallega (zona NORTE) que se celebra en la piscina municipal de Carballo.

Las pruebas en las que competirán nuestras nadadoras son:

+ Mª del Mar Terceiro (100m estilos, 50m libres).
+ Paula Araujo (100m estilos, 50m libres).
+ Lucía Franqueira (100m estilos, 50m libres).

Inscripciones por Prueba

#VamosCDM

Cto. Gallego de Aguas Abiertas

por NatacionCDM Comentarios: 0

Ayer sábado se celebró la Cto. Gallego de Aguas Abiertas en la playa de San Amaro, sobre tres distancias: 1250m para los alevines, 2500m para los masters y 5000m para el resto.

En la categoría masters femenina, destaco Mª del Mar Terceiro (00:39:24) finalizando primera en la categoría 55+, María Maceiras (00:53:38) tercera en categoria 50+, Purificación López (00:57:13) tercera en categoria 55+, Paula Araujo (01:01:58) tercera en categoria 25+ y Lucía Franqueira (01:01:58) septima en categoria 30+. Por equipos, finalizaron campeonas.

En categoría masculina, David Castro (00:33:08) primero en la categoría 25+, Javier Couso (00:53:38) tercero en categoria 60+, Jose Manuel García (00:57:13) cuarto en categoria 50+, Julio Pardo (00:42:57) quinto en categoria 50+, Ramiro Santos (00:43:29) décimocuarto en categoria 40+, Julio Sancho-Cirer (00:45:39) sexto en categoria 60+, Ricardo García (00:48:01) décimosexto en categoria 40+, Joaquin Rodriguez (00:53:44) décimooctavo en categoria 45+ y José Leal-Piñeiro (01:13:09) primero en categoria 75+. Por equipos, finalizaron campeones.

En categoría Alevín, Lola Botana (00:16:49) finalizó séptima en categoría femenina,  Sara Estraviz (00:17:49) decimoprimera y Lucas Bravo (00:17:11) tercero en categoría masculina.

En la distancia de 5000m en categoría Infantil masculina Simón Rey finalizó 4º (01:08:41) y Antón Jopia 6º (01:09:45). En categoría Junior-1 masculina Pablo Galán finalizó 1º (01:01:09) y Carlos Abeleira 4º (01:05:17). En categoría femenina Lucía Cañete finalizó 5ª (01:09:41). En categoría Junior-2 masculina Marco Guiotto finalizó 4º (01:01:56). En categoría Senior femenina Ana Veiga finalizó 3ª (01:08:59) y Nerea Alvite (01:09:07) 4ª.

Resultados Oficiales

#VamosCDM